Слушать
Слушать

Киевский дом учителя начнут реставрировать до конца этого года

09.08.2017

Работы по реставрации Киевского Дома учителя, расположенного по адресу Владимирская, 57, начнутся уже в ноябре этого года. Об этом сообщил Департамент коммунальной собственности города Киева, передает Укринформ.

"Во исполнение Программы экономического и социального развития города Киева на 2017 год, утвержденной решением Киевского городского совета от 12 декабря 2016 года, исполнителем работ КП "Житлоинвестбуд-УКБ" планируется в текущем году начать строительные работы по реставрации здания на улице Владимирской, 57. Начало строительных работ запланировано на ноябрь 2017 года", - говорится в сообщении.

В Департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА отметили, что построенное  в 1910-1911 годах здание Киевского городского дома является памятником архитектуры, истории, культуры, исторической среды национального значения.

Также в департаменте отметили, что за 105 лет своей истории это здание ни разу не реставрировали. 

"Крыша здания, внешние фасады, внутренняя отделка и сети находятся в непригодном для нормальной эксплуатации техническом состоянии, технически устарели и нуждаются в реставрационно-восстанавительных работах. Ежегодное проведение текущих ремонтных работ не решает проблему", - указано в сообщении.

Стоит отметить, что согласно ст. 27 Закона Украины "Об охране культурного наследия", владелец или уполномоченный им орган обязаны привести памятник в надлежащее состояние: провести работы по его консервации, реставрации, реабилитации, музеефикации, ремонту и приспособлению, если ему грозит опасность повреждения, разрушения или уничтожения.

Департамент образования сообщил, что Дом учителя закрыли из-за исследований, которые позволят выяснить, насколько аварийным является это здание и можно ли продолжать его эксплуатацию.

"По информации заказчика, для осуществления предварительных работ по разработке научно-проектной документации и комплексных научных исследований для изготовления проекта реставрации по вышеупомянутому объекту проведена процедура закупки и заключен договор на выполнение работ", - сообщили в ведомстве.

В Департаменте коммунальной собственности подтвердили, что здание закрыто, а обследование будет длиться с 31 июля по 11 августа.  

"В Департамент коммунальной собственности города Киева поступило обращение Департамента образования и науки, молодежи и спорта от 25 июля 2017 года о приостановлении работы в период с 31 июля по 11 августа 2017 года в помещениях здания на улице Владимирская, 57, на период выполнения заказчиком работ по реставрации Дома учителя инструментального обследования технического состояния объекта (устройство шурфов, зондажей и т.п.). Указанные работы могут быть связаны с риском для жизни и здоровья людей", - передают в департаменте. 

Как сообщал NewsOne ранее, в Киеве  в 2018 году планируют начать ремонт моста Метро и его продолжения через Русановский пролив. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...