Слушать
Слушать

Киев полностью перешел на безналичную оплату парковки: как это работает

10.08.2017

Киев с четверга, 10 августа, полностью перешел на безналичную оплату парковки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

"С 10 августа 2017 года на улицах города не будут работать парковщики. Оплатить же парковку можно будет через паркомат, с помощью смс, мобильного приложения или специального талона", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Киеве насчитывается 200 парковочных площадок, на которых есть 6 тысяч дневных парковочных мест.

Согласно новым правилам парковки Киев разделяется на три зоны, стоимость парковки на которых разная по будням, но с 00:00 и по выходным плата за услугу не взимается:

1 зона с 8:00 до 22:00 - 10 гривен час;

2 зона с 8:00 до 22:00 - 7 гривен час;

3 зона с 8:00 до 22:00 - 5 гривен час.

Где находятся парковочные площадки можно увидеть здесь.

Кроме этого вводятся и определенные правила оплаты парковки. Заплатить за услугу, как уже говорилось, можно с помощью с помощью смс, мобильного приложения или специального талона.

Самый простой способ это скачать на своей смартфон официальное приложение "Киевтранспарксервис ", привязать к нему банковскую карту и оплачивать таким образом.

Можно делать это и с  помощью скретч-карты, которую можно приобрести здесь или в киосках "Союзпечати", и СМС-сообщений. Но здесь процесс будет немного дольше. В частности, вы покупаете карточку на определенную сумму, пополняете ее, отправив СМС на номер 516. Уже припарковавшись, вы на тот же номер отправляете сообщение, в котором должен быть указан номер территориальной зоны и номер автомобиля. В ответ должно прийти сообщение с подтверждением успешной оплаты. Чтобы отметить, что вы закончили свою парковку, надо отправить СМС с буквой "С" на номер 516 или позвонить на этот же номер.  

Как сообщат NewsOne ранее, более 700 паркоматов необходимо закупить для того, чтобы внедрить систему безналичной оплаты на всех парковках Киева.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...