Слушать
Слушать

Киберполиция раскрыла крупнейшую преступную схему по продаже медпрепаратов

14.09.2017

Работники Департамента киберполиции НП Украины совместно со следователями Подольского управления полиции Киева прекратили деятельность преступной группы по продаже фальсифицированных медпрепаратов. 

Об этом сообщил начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк. 

Участники группировки осуществляли незаконное изготовление и распространение сильнодействующих лекарственных средств.

"В состав преступной группировки входили IT-специалисты, обеспечивающие функционирование и продвижение Интернет-магазинов, с помощью которых реализовывались сильнодействующие лекарственные средства", - комментирует Демедюк. 

Также он добавил, что с помощью специально созданного call-центра злоумышленники предоставляли консультации клиентам по употреблению сильнодействующих лекарственных средств. 

Как известно, покупателями обычно были спортсмены, которые употребляли медпрепараты для поддержания своей физической формы.

По его словам, в состав преступной группы входило шесть человек, а роли каждого из них были четко распределены. Все платежи "проходили" через платежные карточки, оформленные на лиц, подконтрольных организаторам преступной схемы.

Как рассказал руководитель украинской киберполиции, география сбыта лекарственных средств не ограничивалась пределами Украины. Участники преступной группы с помощью сети Интернет сбывали их за пределы страны.

Демедюк отметил, что медсредства попадали на территорию Украины контрабандным путем. Некоторые из препаратов изготавливались непосредственно на складе, арендованном членами группировки.

Полицейские провели 16 санкционированных обысков по месту жительства организаторов и соучастников преступной схемы. Проведены обыски также в так называемом call-центре и на складе для хранения запрещенных на территории Украины препаратов.

В результате полицейские изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сотни сим-карт, банковские платежные карточки и более $70 тысяч. В их помещениях сотрудники полиции также обнаружили наркотики, оружие и сотни тысяч сильнодействующих таблеток.

Как ранее сообщал NewsOne, в Киевской области полиция изъяла арсенал оружия и 500 тысяч гривен у нелегальных копателей песка. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...