Слушать
Слушать

КГГА: Столичные депутаты должны как можно быстрее завершить сотрудничество с "Киевэнерго"

24.05.2017

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев заявил о необходимости разорвать договор с ПАО "Киевэнерго".

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

По словам Пателеева, Киевский городской совет должен принять решения, без которых невозможно провести инвентаризацию имущества  и разработать алгоритм "расставания" с  ПАО "Киевэнерго".

"Киевсовет как собственник имущества, сейчас находится в управлении "Киевэнерго", должен принять принципиальное решение о завершении сделки, запускает ряд необходимых для города процедур. Прежде всего, это разработка четко прописанного регламента "развод". Ведь в действующем соглашении эта опция прописана ни была. А это сложный процесс как с технической точки зрения, так и с позиции правовых и финансовых взаимоотношений. Речь идет о переходе работников, переключение соответствующих мощностей, перезаключение договоров с потребителями. Отдельным участком работы станет решение спорного вопроса по улучшений. Сегодня "Киевэнерго" называют сумму улучшений в 727 млн грн. Однако мы должны иметь собственные данные и цифры, которые будут базироваться на результатах инвентаризации", - заявил замглавы КГГА.

Кроме того Пантелеев отметил, что проект решения "О прекращении Соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса" г. Киева от 27.09.2001, заключенного между КГГА и ПАО "Киевэнерго" прошел обсуждение лидерами депутатских фракций и во время заседания профильных комиссий. Для юридической проработки документа создана специальная рабочая группа.

Также он подчеркнул, что вторым принципиальным пунктом в проекте решения является завершение сделки не посреди отопительного сезона, а уже после его завершения.

"Речь идет о мощный энергетический комплекс - ТЭЦ 5 и ТЭЦ 6, 2600 тепловых сетей, 180 котельных, - стабильную работу которого мы должны обеспечить зимой. Поэтому дата завершения сделки должна совпадать с датой завершения отопительного сезона, чтобы избежать технических сбоев, чтобы киевляне не стали заложниками процесса", - подытожил Пантелеев.

По его мнению, дальнейшее промедление в принятии решения грозит серьезными негативными последствиями для жизнедеятельности города.

Как сообщал NewsOne, ранее в ПАО "Киевэнерго" сообщили, что компания "Киевгаз" прекратила поставку топлива 40 котельным, в результате чего без горячей воды осталось 225 домов по Киеву.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...