Слушать
Слушать

"Каталонский террорист" подтвердил планы подорвать собор Святого семейства

22.08.2017

Один из "каталонских террористов" подтвердил в суде планы террористов устроить атаки около барселонских достопримечательностей, в том числе и в соборе Святого семейства в Барселоне.  Об этом рассказал раненный во время взрывов в Альканаре Мухаммед Хоули Чемлал во время допроса в Национальном суде Испании, передает El Mundo.

Также это подтверждают источники, которые присутствовали во время допроса Чемлала во вторник. 

Так, Чемлал подтвердил информацию, что террористы готовили другие более масштабные атаки. А взрыв в доме, где производилась взрывчатка, заставил их изменить свои планы. 

Как сообщал NewsOne ранее, в центре Барселоны в четверг, 17 августа, произошел теракт - водитель белого фургона въехал в толпу людей и пытаясь скрыться с места происшествия, забаррикадировался с заложниками в ресторане. 

Испанская полиция в приморском городе к юго-западу от Барселоны Камбрильсе предотвратила еще один наезд на пешеходов. Сотрудники полиции, проводившие патрулирование в районе порта Камбрильса, популярного среди туристов, обнаружили фургон с вооруженными террористами. Произошла погоня. Полиция застрелила четверых подозреваемых. 

Кроме того, накануне терактов в Барселоне и Камбрильсе в испанском городе Альканар в провинции Таррагон произошли взрывы в жилом доме. Их связывают с терактами. Взрывы произошли с разницей в несколько часов. В результате один человек погиб и несколько пострадали.

Напомним, что 21 августа полиция испанской Каталонии застрелила мужчину, на котором был пояс смертника в муниципалитете Субирати. По подозрениям полиции, убитый является марокканцем, который был водителем во время террористической атаки в Барселоне. 

А 22 августа в Испании начался суд над четырьмя участниками исламистской ячейки, которых подозревают в подготовке терактов в Каталонии. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...