Слушать
Слушать

Касько: Все ждали от Януковича политических заявлений, но что-то не сработало

15.12.2016

Виктор Янукович не должен был появляться в суде в качестве свидетеля.

Об этом заявил бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

"Я считаю, что Янукович не мог появляться на этом процессе в качестве свидетеля. И прокуроры в должны были вовремя доказать украинскому суду, что в этом нет необходимости. Он не мог фигурировать в таком качестве в суде, тем не менее, либо это было недостаточно обосновано, либо прокуроры пропустили это, и украинским судом было принято такое решение. И Янукович выступал в данном случае в качестве свидетеля стороны защиты. Естественно это было неинтересно стороне обвинения", - заявил Касько.

"В конце концов, стоне обвинения удалось уменьшить риски этого фактора в процессе, но безусловно этого можно было избежать. Это не принесет пользы. Его показания по украинскому законодательству нельзя использовать против него. В нашем законе четко предусмотрено, что если человек допрашивается в качестве свидетеля, а потом становится подозреваемым в этом криминальном производстве, то его показания как свидетеля использовать нельзя. То есть пользу из этого могли получить только адвокаты "беркутовцев", используя их именно в этом процессе. Это я говорю с профессиональной точки зрения", - сказал экс-замгенпрокурора.

"Если говорить с политической точки зрения, то мне кажется, что Янукович и люди, которые его представляют, хотели использовать это в качестве политического повода. Удалось ли им это? Мне кажется, все ожидали какого-то скрытого хода, который будет стоять за этой пресс-конференцией, но так его и не увидели. Наверное, было что-то такое придумано, но оно, в конце концов, не сработало", - сказал Касько.

Как сообщал NewsOne, также Касько заявил, что власти очень полезно иметь прокуратуру, которая является централизованной и готова к выполнению любых заданий. А прокуратуре в свою очередь очень выгодно, что власть не обращает внимания на ту коррупцию, которая существует в самой прокуратуре.

Loading...