Слушать
Слушать

Как "Заря" в Одессе голландцев "Фейеноорда" гоняла. Голы матча (ВИДЕО)

03.11.2016

3 ноября луганская "Заря" принимала в Одессе на стадионе "Черноморец" роттердамский "Фейеноорд". По условиям турнирной ситуации только победа в игре против клуба из Нидерландов оставляла "Заре" шансы на выход из группы.

"Заря" вышла на поле в таком стартовом составе: Шевченко, - Соболь, Форстер, Гречишкин, Опанасенко, Петряк, Чайковский, Любенович, Харатин, Караваев, Буонавентура.
"Фейеноорд" впустил на поле таких игроков: Джонс, Карсдорп, Боттегин, ван дер Хейден, Конголо, Тоорнстра, Кюйт, Тапия, Вейинович, Элиа, Йоргенсен.

"Заря" впервые участвует в групповом турнире Лиги Европы. "Фейеноорд" же этот турнир в свое время выигрывал (как и Лигу чемпионов, но давно). И это сыграло свою роль. На 15-й минуте "Фейеноорд" показал "Заре", что такое опыт. И показал, что всегда, в любой ситуации, нужно бороться до самого конца. Николай Йоргенсен забил гол после передачи Дирка Кёйта, когда мяч, казалось, уже пересек лицевую линию. В это поверили уже все, но только не опытнейший Дирк, который в составе сборной Нидерландов становился вице-чемпионом мира 2010 года – 0:1.

Но есть опыт, а есть и везение. Иначе и не объяснить эпизод, который случился на 42-й минуте. После удара Александра Караваева мяч попал в руку Боттегину. Именно попал, при том, что 11-метровый назначен справедливо: роттердамец слишком высоко руку поднимал. А везение "Зари" было еще и в том, что несколькими секундами ранее Боттегин получил первую желтую карточку. При том, что игра рукой в своей штрафной площадке также карается "горчичником"! И итоге "Фейеноорд" получил тройное наказание: остался без игрока, в его ворота был назначен 11-метровый, а Боттеген еще и будет дисквалифицирован на следующий матч из-за удаления.
Бразилец Рафаэль Форстер, который является штатным пенальтистом "Зари" повторил "подвиг" своего земляка Жуниора Мораеса, не реализовавшего 11-метровый в игре Лиги чемпионов против "Бенфики". Но быстро исправился, первым успев на добивание – 1:1.

Во 2-м тайме "Заря" в большинстве штурмовала ворота гостей, и не раз была близка к победе. В определенные моменты преимущество украинской команды было просто подавляющим. Иван Петряк требовал назначить 11-метровый, но вместо этого получил желтую карточку (справедливо, кстати) за разговоры с ассистентом арбира.
Владислав Кулач забил гол, но ранее был зафиксирован офсайд.
Были еще другие опасные моменты, но до гола дело не дошло.
В итоге матч завершился со счетом 1:1. Что для "Зари" почти равносильно поражению. Шансы на выход из группы остаются, но лишь теоритические: надо обгрывать в Стамбуле "Фенербахче", затем в Одессе - "Манчестер Юнайтед". И еще ждать благоприятного развития событий в других матчах.
Теперь у "Фейеноорда" и "Фенербахче" (турки выиграли дома у "Манчестер Юнайтед" - 2:1) - по 7 очков; у МЮ - 6, а у "Зари" - всего 2.
Напомним, что 3 ноября свой матч в Лиге Европы проводит и вице-чемпион Украины. За всеми событиями матча "Гент" (Бельгия) – "Шахтер" можно следить в нашей онлайн трансляции.