Слушать
Слушать

Как "Шахтер" играл в Бельгии (ВИДЕО)

03.11.2016

Все матчи "горняков" против бельгийских клубов в еврокубках.

3 ноября в Генте (Бельгия) состоится поединок группового этапа Лиги Европы "Гент" - "Шахтер", в котором украинский вице-чемпион попытается досрочно оформить путевку в 1/16 финала еврокубка. Для этого "горнякам" необходимо хотя бы не проиграть. И все предпосылки для этого есть. По крайней мере, статистика утверждает именно это: в матчах против "Гента" украинские клубы ("Динамо" и "Шахтер") всегда побеждают, а сам "Шахтер" не проигрывает в Бельгии с прошлого века.

"Шахтер" в рамках еврокубков играл в Бельгии 5 раз. Причем четырежды против одного и того же клуба - "Брюгге":
В 1995 году, в Кубке кубков, проиграли со счетом 0:1 - и вылетели (первый матч - 1:1).

В 2002 году, в квалификации Лиги чемпионов, дважды сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1, а по пенальти в Брюгге уступили - 1:4.


В 2004-м, также в квалификации ЛЧ, уверенно выиграли: 4:1 - в Донецке, и 2:2 - в гостях.
В 2009-м, в групповом турнире Лиги Европы "Шахтер" выиграл в гостях со счетом 4:1, а в Донецке была зафиксирована ничья - 0:0.
Гол Виллиана в победной игре:

Наконец, в 2016-м "Шахтеру" попался хоть кто-то другой. В матчах 1/8 финала Лиги Европы "горняки" встретились с брюссельским "Андерлехтом". Итог - 3:1 во Львове и 1:0 - в гостях.


Ну, и вспомним, что в первом матче группового турнира "Шахтер" - "Гент" подопечные португальского тренера Паулу Фонсеки добыли уверенную победу - 5:0.

Напомним, что следить за матчем "Гент" - "Шахтер" можно в нашей онлайн-трансляции.