Слушать
Слушать

Как менялась форма футбольной сборной Украины за 25 лет. Фото

17.03.2017

Национальная команда страны получила экипировку нового дизайна. NewsOne вспоминает все предыдущие варианты формы, и с какими событиями они ассоциируются у болельщиков.

В Киеве презентовали новую форму для сборной Украины по футболу. Сменился и технический спонсор – вместо Adidas, который сотрудничал с Федерацией футбола с 2009 года, новым партнером стала испанская фирма Joma.

Уже 24 марта сборная Украины проведет первый матч в новой экипировке – на этот день в Загребе запланирован поединок подопечных главного тренера Андрея Шевченко против команды Хорватии в рамках отборочного турнира ЧМ-2018.

NewsOne вспоминает, в какой форме играли футболисты сборной Украины разных поколений.

1992-1994. Купили на рынке?

29 апреля 1992 года (да, скоро юбилей, ровно четверть века!) состоялся первый в истории матч сборной Украины по футболу.

На товарищескую игру против Венгрии (проиграли в Ужгороде со счетом 1:3) игроки вышли в форме Umbro. Причем, производитель об этом даже не знал. Никаких спонсорских контрактов – форму банально купили где-то рынке, и привезли в Украину.

В такой экипировке сборная Украины отыграла до 1995 года.

1995. Как флаг

Неестественный красный цвет на рукавах исчез в 1995 году. В чисто желтых футболках и синих трусах (наверное, самый правильный комплект всех времен - в стиле национального флага) сборная Украины играла против Италии в отборочном турнире к Евро-1996.

1996. Полосатый рейс

Сотрудничество с Umbro продолжилось. Но дизайн формы оставался не очень понятным. К примеру, в такой полосатой форме играли в 1996-м Олег Лужный...

... и Юрий Калитвинцев.

1997-2002. Невезучий "зверь"

20 лет назад на футболках сборной Украины появилось изображение прыгающей "кошки" - экипировщиком наицональной команды стала Puma. Форма - как форма. Хотя, к примеру, вот, эта, "чешуйчатая", - за гранью добра и зла!

В форме на фото выше сборная Украины проиграла хорватам плей-офф к ЧМ-1998. И это была только первая неудача. В 1999-м Украина драматически уступила путевку на Евро-2000 словенцам...

...а два года спустя (третий раз кряду на стадии плей-офф!) проиграла немцам "билет" на ЧМ-2002. Невезение?

2003-2008. Счастливая "лотерея"

Самой фартовой в истории украинского футбола оказалась форма итальянской фирмы Lotto.

Правда, сначала в ней Украина и нынешний тренер российского "Зенита" Анатолий Тимощук пролетели мимо Евро-2004.

Но затем сборная Украины вышла на чемпионат мира 2006 года, где добралась до четвертьфинала! Самый большой успех за всю историю нашего футбола!

Впрочем, на этом "фарт" и закончился. Оказалось, что форма - ни при чем, а главное - содержание. Иначе сборная Украины не заняла бы лишь 4-е место в отборочной группе к Евро-2008.

2009-2017. Три полоски

Следующим партнером ФФУ стала компания Adidas, в чьей экипировке сборная Украины отыграла 8 лет.

В 2009-м дизайн футболок был незатейливым.

Зато к домашнему Евро-2012 для сборной Украины создали уникальную форму, которую болельщики считают самой красивой в истории национальной команды.

Создатели украсили футболки полупрозрачным принтом с национальной символикой...

...и лозунгом "Україно, вперед!"

Получилось очень даже ничего! И в этой форме Украина отыграла до 2014 года.

В 2015-м сборная Украины в форме с вертикальными тонкими полосками добыла путевку на Евро-2016. Так, что эта форма могла считаться счастливой.

А вот после грянул скандал. Специально к финальной части Евро-2016 экипировщик придумал новый дизайн, который категорически не понравился болельщикам.

Любителям футбола новая форма сборной Украины напомнила вот этот неизменный аксессуар работников мелкой торговли.

В итоге сборная Украины и выступила подстать дизайну формы - съездила "челноком" во Францию - и быстро вернулась домой, став первой из 24 команд, вылетевшей с турнира.

2017. Бюджетно

Сомнительный дизайн "в клеточку" еще можно было пережить. Другое дело, что цена в 1890 гривен за футболку оказалась неподъемной для большинства любителей футбола. Поэтому возникло новое сотрудничество, с Joma. Новая форма станет доступней. Обещают, что когда футболки поступят в продажу (а это произойдет в мае), цена на них будет в два раза дешевле.

Напомним, что на летней Олимпиаде-2016 в Рио украинские спортсмены выступали в форме китайского производства.

Руслан Меженский

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...