Слушать
Слушать

Кабмин разрешил военным сбивать вражеские самолеты-нарушители

30.12.2016

Украинские военные получили право сбивать воздушные судна, которые нарушают  государственную границу или совершают террористические действия.

Об этом говорится в постановлении правительства №1012 от 28 декабря.

Решение принято с целью адаптации базовых законов по вопросам обороны к современным реалиям и вызовам в условиях "гибридной войны" с Россией.

Постановление предусматривает уничтожение "воздушных судов вооруженных формирований других государств, нарушивших государственную границу Украины и применяют оружие и/или проводят десантирования личного состава, боевой техники", а также вражеских беспилотников.

Кроме того разрешается сбивать самолеты, "если они используются с целью осуществления террористического акта в воздушном пространстве Украины".

Принять решение о применении огня могут министр обороны, начальник Генштаба, командующий Воздушных сил ВСУ, а также командиры экипажей и подразделений. Открывать огонь на поражение можно только после предупредительного выстрела.

Как сообщал NewsOne, ранее украинские военные в Черном море проводили учения с испытанием управляемых зенитных ракет. Это вызвало протесты у России и со стороны минобороны РФ пришло письмо с угрозой ракетного удараУкраина не стала реагировать на угрозы России и успешно провела учения. Секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул, что ВСУ и далее будут проводить ракетные учения, несмотря на истерику Москвы.

Loading...