Слушать
Слушать

Турчинов: Будем продолжать ракетные учения, несмотря на истерику Москвы

16.12.2016

Украина будет продолжать проводить ракетные военные учения, несмотря на угрозы и истерику со стороны Кремля.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

По его словам, нашей стране нужно продолжать восстановление системы противовоздушной обороны, и это является стратегической задачей.

"Эти учения вызвали истерику в Москве. Там начали угрожать, что если мы осуществим хоть один пуск, то они начнут наносить удары по пусковым установкам и сбивать наши ракеты…  Мы успешно провели учения и так же успешно их продолжим", - сказал Турчинов.

Он добавил, что эти учения были принципиальны, так как нужно было показать, что Украина не собирается отступать из-за каких-то ультиматумов.

Турчинов также отметил, что в случае прямой российской агрессии из-за ракетных учений украинские военные поступили бы адекватно ситуации, и рассматривалось несколько сценариев действий на случай провокаций. Тем не менее было понятно, что Россия не реализует угрозы.

"Понятно, что свои угрозы они не реализовали, потому что это было бы открытым нападением России на Украину, и спрятаться за форматом гибридной войны уже бы не получилось", - добавил секретарь СНБО.

Как сообщал NewsOne, украинские военные в Черном море начали учения с испытанием управляемых зенитных ракет.  Когда Украина заявила о планах провести эти учения, со стороны минобороны РФ пришло письмо с угрозой ракетного удара29 ноября в оккупированный Крым заехала колонна российской военной техники, а 1 декабря в Черное море вышли корабли Черноморского флота с установками ПВО. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что учения пройдут, несмотря на угрозы России. В результате учения успешно завершились без вооруженных провокаций со стороны РФ.

Loading...