Слушать
Слушать

Кабмин освободил студентов-медиков от обязательной отработки после выпуска

31.05.2017

Студенты больше не обязаны отрабатывать три года на госпредприятиях, куда их направило учебное заведение по распределению.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

В среду, 31 мая, Кабинет министров Украины утвердил постановление, согласно которому, в Украине окончательно отменяется обязательное трудоустройство всех студентов-бюджетников по окончании срока обучения. Напомним, ранее такое правило распространялось на всех студентов, обучающихся на государственном заказе. В случае отказа от отработки, выпускникам предлагалось возместить деньги, потраченные на их учебу.

Обязательное трудоустройство для студентов было отменено в 2016 году, однако, подобная тенденция сохранялась в медицинских ВУЗах в связи с позицией медицинских учреждений. В заявлении Кабинета министров отмечается, что теперь, согласно постановлению, и студенты-медики могут сами распоряжаться собой после выпуска и реализовать свое конституционное право на свободный выбор места дальнейшей работы.

Ранее обязательные отработки студентов контролировалось финансовой инспекцией. Решение было одобрено в связи с изменениями в законодательстве Украины. Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" по поводу трудоустройства выпускников” были отменены нормы обязательности трудоустройства студентов.

Как сообщал NewsOne ранее, стало известно, как будут сдавать ВНО абитуриенты  из "ЛДНР".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...