Слушать
Слушать

Кабмин: львиная доля гуманитарной помощи в Украине является липовой

10.08.2017

Нацполиция, на данный момент, ведет 25 уголовных производств, связанных с фактами по многочисленным махинациям с гуманитарной помощью. По данным правительства, большая часть заявленой помощи на самом деле ею не является.

Согласно статистическим данным объем ввозимых грузов, признанных гуманитарной помощью составил: 2015 - более 68000 тонн, 2016 - 29,5 тысячи тонн, 2017 - 12000 тонн. При этом в предыдущие годы большая часть грузов была использована в коммерческих целях.

Разоблачены еще несколько схем, которые использовали злоумышленники для избежания обязательных таможенных платежей в госбюджет. 

Следующая - ввоз новой продукции под видом гуманитарной помощи. Таким образом злоумышленники уклоняются от уплаты обязательных таможенных платежей в госбюджет. Для реализации преступного умысла злоумышленники создавали благотворительные фонды на подставных лиц, к документам вносили фиктивную информацию о конечных получателей груза и самого груза. Таким образом, ввозили не только вещи бывшего употребления, товары известных мировых брендов, предметы мебели, ткань, но и военную форму, которые в дальнейшем реализовывали субъектам хозяйствования.

В настоящее время оперативники произвели алгоритм превентивных действий, что позволило противодействовать правонарушениям в этой сфере еще на стадии их зарождения. Работники Департамента не только проводят мониторинг операций по ввозу на территорию Украины грузов гуманитарной помощи, но и участвуют в деятельности межведомственной рабочей группы по гуманитарной помощи при Минсоцполитики. То есть, собранная правоохранителями информация используется на заседаниях рабочей группы по гумдопомози. «Такой подход позволяет заблаговременно предупредить правонарушения и уже можно говорить о положительных изменении в этом направлении», - заявил Валентин Шаповал, руководитель отдела противодействия в бюджетной сфере.

Как сообщалось ранее, Международный комитет Красного Креста прибыл в Донецкую область через контрольный пункт въезда-выезда "Новотроицкое". В Госпогранслужбе отмечают, что на выезд к неконтролируемой территории ОРДЛО последовало 121 тонна помощи, перевозимая в 7 грузовиках. 

Loading...