Слушать
Слушать

Грузия решила отказаться от российского газа

12.04.2017

Грузия намерена до конца текущего года не заключать сделок по приобретению газа у российского "Газпрома".

Об этом заявил вице-премьер-министр Грузии Каха Каладзе, комментируя изменения, внесенные минэнерго в прогнозный баланс газа на 2017 год, передает Интерфакс-Украина.

"До конца текущего года весь необходимый объем природного газа будет получен из Азрбайджана", - заявил Каладзе журналистам.

В то же время вице-премьер добавил, что их страна имеет возможность приобретать газ как у Азербайджана, так и у Ирана.

"На сегодняшний день мы решили полностью загрузиться азербайджанским природным газом", - пояснил Каладзе.

Как утверждает вице-премьер, по истечении двухлетнего договора с "Газпромом" Грузия будет иметь более твердые позиции, так как к тому времени будет построено газовое хранилище, что даст возможность меньше зависеть от российского газа.

Согласно оценкам минэнерго, в этом году в Грузию поступит 2,457 млрд кубометров газа, из них поставки из Азербайджана будут составлять 2,347 млрд кубометров (95,5%).

Как сообщал NewsOne ранее, апелляционный суд Киева подтвердил 172 млрд грн штрафа с "Газпрома".

"Газпром" решил отменить ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе, внедрить конкурентное, привязанное к западноевропейским газовым хабам ценообразование в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, а также отказаться от нерыночных преимуществ, которые российский газовый монополист получил от контроля над газотранспортной и газораспределительной инфраструктурой.

Loading...