Слушать
Слушать

Гройсман вступился за Балчуна в конфликте с Омеляном

25.01.2017

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун во время заседания правительства обменялся критическими высказываниях в адрес друг друга.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Омелян заявил, что увеличение прибыли "Укрзализныци" стало следствием увеличения тарифа на 15%, а не реформаторских шагов. Также он обвинил Балчуна в отсутствии сдвигов по корпоратизации, скандальных кадровых назначениях, потерю кредита от немецкого банка KfW и проигранных судах на сумму в 2 млрд грн.

Кроме того, он упрекнул главу предприятия в закупке через Дарницкий вагоноремонтный завод 3 тыс. полувагонов, хотя "Укрзализныця" располагает собственными заводами, которые могут производить такие вагоны.

Балчун ответил Омеляну, что приехал из Польши работать по привычным для себя стандартам и очень некомфортно себя чувствует "в ежедневном диалоге с министром, который не содействует ни реформам, ни Украине". Также он добавил, что не отвечает за проигранные судебные дела, которые были оставлены в наследство и проиграны во всех инстанциях.

Выслушав этот спор премьер Владимир Гройсман спросил об их послужных списках за последние пять-семь лет, после чего отметил, что у министра, к сожалению, нет экспертных знаний в железнодорожной сфере. Кроме того, он призвал Омеляна не позволять себе личных отношений к подчиненным.

Как сообщал NewsOne, ранее Кабинет министров принял решение переподчинить "Укрзализныцю" Министерству экономического развития и торговли. Министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал странным такое решение премьер-министра. Также он отметил, что будет оспаривать решение в суде.

Loading...