Слушать
Слушать

Мининфраструктуры оспорит переподчинение "Укрзализныци" в суде

25.01.2017

Мининфраструктуры намерено оспорить в суде решение переподчинить "Укрзализныцю" Министерству экономического развития и торговли.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает УНИАН.

По его словам, решение было принято на экстренном заседании Кабмина с нарушением всех формальных требований регламента, из-за чего является незаконным.

"Если это распоряжение будет подписано (премьер-министром, - ред.), то это нарушение закона, которое предусматривает ответственность. В любом случае мы будем публично информировать общественность о том, что происходит на "Укрзализныце", будем также готовиться к судебному иску и доказывать в суде свою правоту", - сказал Омелян.

Министр добавил, что не знает лиц, которые готовили документы о передаче предприятия в другое ведомство. Также он считает, что единственная причина переподчинения - скрыть от общественности вопросы о реальном положении дел на "Укрзализныце".

Как сообщал NewsOne, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал странным решение премьер-министра Владимира Гройсмана передать "Укрзализныцю" в подчинение Министерству экономического развития. Также он назвал слабыми аргументы главы Минэкономразвития Степана Кубива о причинах переподчинения.

Политик, дипломат и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что подобная процедура противоречит европейскому подходу и имеет признаки совкового управления.

Loading...