Слушать
Слушать

Гройсман требует немедленного снятия блокады Донбасса

14.02.2017

Продолжение блокады железнодорожных перевозок товаров на оккупированную территорию приведет к кризису в сферах энергетики и металлургии, сокращению валютной выручки, а также замедлению экономического роста в целом. В связи с этим организаторам блокады нужно в кратчайшие сроки восстановить поставки критически важных для государства товаров. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, которое транслировал NewsOne.

Он считает, что в нынешней ситуации некоторые украинцы собственными руками пытаются сорвать отопительный сезон в своей же стране. Из-за этого правительству придется ввести веерные отключения электроэнергии.

"Это недопустимо, надо размежевать борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом", - сказал председатель Кабмина.

По его словам, от поставок продукции с оккупированных территорий зависит работа металлургической отрасли, в которой сейчас задействованы более 300 тысяч человек. При этом данная сфера обеспечивает значительную долю экспорта и валютных поступлений в страну.

"Если Авдеевский коксохим мог остановиться от обстрела россиян, то теперь он может остановиться, так как у него нет сырья для работы", - указал глава правительства.

Гройсман пояснил, что 30% украинских станций по производству электроэнергии работаю только на угле. Кроме этого Киев, Харьков, Черкассы и Чернигов, серьезно зависимы от угля в плане обеспечения теплом.

Премьер уточнил, что для того чтобы все ТЭС перевести с антрацитовой группы угля, нужно,как минимум 3-5 лет и инвестиций около 15 миллиардов гривен.

Как сообщал NewsOne ранее, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец заявил, что блокада путей, по которым Украина получает уголь с оккупированных территорий, выгодна тому, кто заинтересован в поставках мазута на переоборудованные ТЭС и ТЭЦ.

Loading...