Слушать
Слушать

Экономист рассказал, кому выгодна энергетическая блокада Донбасса

14.02.2017

Блокада путей, по которым Украина получает уголь из оккупированных территорий, выгодна тому, кто заинтересован в поставках мазута на переоборудованные ТЭС и ТЭЦ.

Об этом заявил директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец, пишет Багнет.

По его словам, в целях энергобезопасности большая часть украинских ТЭС и ТЭЦ еще по указу Кучмы в 2003 году были частично переоборудованы для эксплуатации под мазут и уголь. Сегодня до 90% производства мазута в Украине принадлежит Кременчугскому НПЗ, а это "Укртатнафта" Игоря Коломойского.

"Ранее главный объем мазута шел на экспорт, это было очень затратно для "Укрнафты" и гораздо выгоднее продавать его на внутреннем рынке, однако спроса особого не было. Прикрываясь яркими патриотическими лозунгами, добробаты играют на руку Коломойскому, а именно: блокадой и полными отказом от угля они открывают для него монополию в энергетическом секторе", - сказал Геец.

Также он отметил, что в случае перехода ТЭС и ТЭЦ с угля на мазут стоимость киловатта электроэнергии значительно возрастет.

Кроме того, Геец подчеркнул тот факт, что если Украина откажется от угля с Донбасса и импорта из ЮАР через Роттердам, то производимых объемов мазута для обеспечения энергетических нужд страны на сегодняшний день все равно будет недостаточно.

Он считает, что нужно будет расширять производство и модернизировать оборудование ТЭЦ исключительно под мазут и разумеется, что Коломойский будет рассчитывать на государственные дотации, как произошло после успешной "аферы" с Приватом. "В конце концов, вся эта авантюра выльется в значительном удорожании себестоимости электроэнергии", - сказал он.

Как сообщал NewsOne , ранее народный депутат Евгений Мураев заявил, что Украина должна в сжатые сроки прекратить торговую блокаду Донбасса и начать завозить уголь с неподконтрольных властям территорий, чтобы избежать энергетического коллапса.

Loading...