Слушать
Слушать

Гройсман предложил отдать "Газпрому" Тимошенко вместо денег

11.04.2017

Во вторник, 11 апреля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в случае проигрыша Украины в Стокгольмском арбитраже отдать "Газпрому" лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко, которая лично подписала соответствующий газовый контракт.

Об этом премьер сообщил в ходе пресс-конференции по итогам деятельности правительства в Киеве, которую транслировал телеканал NewsOne.

"Если мы выиграем, будет восстановлена справедливость в отношении Украины. Если, не дай бог, будет другое решение суда, - это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены, ведь это последствия подписания контракта Тимошенко… Придется передать Тимошенко вместо денег: если она подписала, пусть она и несет ответственность, почему за это должны платить украинские граждане? Другого варианта нет", - пояснил Гройсман .

Стоит напомнить, что российский "Газпром" в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013-2014 годах газ, а также средств по формуле "бери или плати". Со своей стороны, "Нафтогаз" обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.

Как сообщал NewsOne ранее, НАК "Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" счет на сумму 5,3 миллиарда долларов за газ, который украинская сторона не заказывала и не получала в минувшем году.

В компании отметили, что "Газпром", выставляя такой счет, ссылается на норму в контракте "бери или плати".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...