Слушать
Слушать

Грищенко рассказал, почему Украина не повторит успех Польши

28.03.2017

Евросоюз не будет больше переносить дату предоставления безвизового режима для граждан Украины.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"В принципе, безвиз должны дать, как обещают в этот раз. Но мы все помним, как нам это обещали уже десятки раз, и даже называли конкретные даты. Поэтому есть предостережение, что безвизовый режим используют для того, чтобы заставить украинскую власть проводить реформы, которые, по мнению Брюсселя, необходимы нашей стране", - считает экс-чиновник.

По его словам, именно безвиз является для ЕС рычагом влияния на Украину. Вместе с тем Грищенко высказал убеждение, что чем дальше будут откладывать имплементацию безвиза, тем больше будет нарастать скепсис касательно как интеграции в Европу, так и Европы в целом.

"После выхода Британии с Евросоюза сейчас уже не так оптимистично воспринимается сама перспектива нашего членства в ЕС и тех благ, которые могут после этого наступить, тем более, что никто не предлагает именно членства", - подчеркнул экс-глава МИД.

Стоит отметить, что по его мнению, Украине не удастся повторить прорыв Польши, который она совершила благодаря членству в ЕС.

"То, что Польше удалось в свое время за счет Евросоюза реформировать свою экономику и много сторон общественной жизни, нам (Украине – ред.) не удастся в силу факторов, которые сейчас влияют на отношение ЕС к потенциальным новым членам", - пояснил он.

Еще одной причиной, по словам Грищенко, является тот факт, что сейчас в самой Польше возрастают тенденции, которые не отвечают так называемым европейским ценностям.

"То есть сама Европа не дает гарантии тех ценностей, ради которых те, кто не думают про экономику, так стремились туда войти", - подытожил бывший чиновник.


Как сообщал NewsOne, Европейский парламент запланировал 5 апреля провести дебаты относительно предоставления безвизового режима Украине, а голосование состоится 6 апреля.

Напомним, в МИД Грузии заявили, что все блага, связанные с безвизовым режимом, будут доступны для всех граждан страны, в том числе, проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...