Слушать
Слушать

Гриневич: На горе Поп Иван восстановят обсерваторию

07.08.2017

Министерство образования и науки Украины намерено восстановить обсерваторию на горе Поп Иван. Такое заявление сделала глава Минобразования Лилия Гриневич.

По словам министра, которая 4-5 августа находилась на карпатском форуме народовластия и посетила обсерваторию, восстановление учреждения будет способствовать развитию украинской науки и улучшению международных отношений.

"В этом году запланировано установление метеорологического оборудования, позже и астрономического телескопа, который будет работать на объекте", - отметила Гриневич.

Стоит отметить, что кроме астрономически-метеорологических наблюдений, планируется создать научный центр. В нем будут исследовать флору и фауну Карпатского национального природного парка и экологию региона.

Реализовать проект будут Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника и Варшавский университет. После восстановления обсерватории студенты обоих учебных заведений смогут проходить в учреждении практику и проводить научные исследования.

Как сообщал NewsOne ранее, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что после демонтажа памятник Николаю Щорсу в Киеве перевезут на бывшую Выставку достижений народного хозяйства на Теремках.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...