Слушать
Слушать

ГПУ задержала экс-беркутовца, подозреваемого в разгоне Автомайдана

25.01.2017

В среду, 25 января, был задержан бывший сотрудник столичного спецподразделения милиции "Беркут" за избиение активистов общественного движения "Автомайдан" во время Революции Достоинства.  Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины продолжается непрерывная работа по расследованию, раскрытию преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, всестороннему, полному и беспристрастному исследованию обстоятельств уголовных производств этой категории для обеспечения установления в них объективной истины", - говорится в ведомстве.

Согласно сообщению, в ходе досудебного расследования в одном из таких производств 24.01.2017 г. был задержан бывший сотрудник столичного спецподразделения милиции "Беркут", который длительное время находился в розыске по подозрению в превышении власти и незаконном задержании по предварительному сговору с другими работниками подразделения милиции особого назначения "Беркут" 18 активистов общественного движения "Автомайдан" в ночь с 22 на 23 января 2014-го на улицах Щорса и Грушевского в Киеве, сопровождавшееся применением к ним насилия и повреждением их автомобилей.

"Кроме того, задержанному инкриминируется служебный подлог рапорта и предоставление заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и применены меры пресечения в виде содержания под стражей. Задержанному вручено извещение о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 384 УК Украины и в суд внесены ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей", - пояснили в ГПУ.

Также отмечается, что досудебное расследование продолжается.

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат Украины Сергей Лещенко заявил, что обязательно будет присутствовать на судебном заседании, где будет рассматриваться факт покупки им квартиры в Киеве.

Он пригласил в суд и генерального прокурора Украины Юрия Луценко. По его мнению, Национальное агентство по противодействию коррупции фальсифицировало против него дело по заказу Банковой, а генпрокурор является в данном случае стороной обвинения.

Loading...