Слушать
Слушать

ГПУ обвинила в госизмене ряд беглых руководителей Луганской области

29.12.2016

Генеральная прокуратура в рамках расследования дела экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова составила сообщение о подозрении ряду политиков и чиновников из Луганска.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Подозрение составлено в отношении бывшего нардепа Сергея Горохова, экс-главы Луганского областного совета Валерия Голенко, его первого заместителя Евгения Харина, экс-мэра Луганска Сергея Кравченко и его первого заместителя Манолиса Пилавова.

Им предъявлена государственная измена из-за подозрения в следующих преступлениях:

  • пособничество в захвате здания управления Службы безопасности Украины в Луганской области;
  • совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины;
  • организационное и другое содействие созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика";
  • предоставление иностранной организации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

В ГПУ подчеркнули, что СБУ занимается розыском указанных лиц, а следственный судья разрешил их задержать с целью избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал NewsOne, Александра Ефремова 30 июля задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд поместил его в СИЗО на 60 суток, после чего неоднократно продлевал арест. Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что Ефремов открыл двери войне в Украине. Он добавил, что суд в отношении Ефремова начнется в начале 2017 года.

Loading...