Слушать
Слушать

В МИД констатируют увеличение украинских политзаключенных в РФ

29.12.2016

В течение последнего года количество украинцев, заключенных в РФ по политическим мотивам, увеличилось до 17 человек.

Такое заявление сделало Министерство иностранных дел Украины.

"Хотя и в Украину вернулось шестеро пленников, их количество не уменьшилось, а, наоборот, возросло: теперь нам известно о политически мотивированном содержании на территории государства-оккупанта, по меньшей мере 17 украинцев. Еще больше наших соотечественников безосновательно задержаны и арестованы на оккупированном Крымском полуострове. Более ста украинцев в ужасных условиях содержатся российско-террористическими силами в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Также во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Российская Федерация продолжает систематически отказывать украинским консулам в посещении политзаключенных.

"Существуют неоспоримые свидетельства относительно систематического применения в отношении граждан Украины, которые удерживаются на территории России и на оккупированных территориях, недозволенных методов дознания, пыток, методов психологического давления", - отметили в ведомстве.

В связи с такими действиями Кремля, украинский МИД призвал государства-члены ООН предпринять дальнейшие консолидированные шаги для усиления давления на РФ.

"МИД Украины требует от Российской Федерации немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, прекратить практику политического преследования и репрессий в отношении наших соотечественников", - говорится в заявлении ведомства.

Как сообщал NewsOne ранее, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская смогла посетить только троих украинских политических заключенных в аннексированном РФ Крыму.

Стоит отметить, что украинская сторона просила встречи с 42 лицами, однако Российская Федерация предоставила возможность переговоров лишь с тремя, в том числе с заместителем председателя Меджлиса Ахтемом Чийгозом.

Loading...