Слушать
Слушать

Госдеп США отправил в Украину своего представителя решать проблему Донбасса

25.04.2017

До конца текущей недели состоится визит в Киев заместителя помощника секретаря Государственного департамента США по политико-военным вопросам Тины Кайданов.

Об этом пишет Страна.ua.

Отмечается, что Кайданов имеет 15-летний опыт решения региональных конфликтов.

Среди возможных целей визита называют обсуждение с украинскими властями вопроса предоставления вооружения, введения миротворческого контингента. В частности, называется возможность урегулирования ситуации на востоке Украины с помощью "боснийского сценария".

По данным издания, в США ранее уже рассматривали такой вариант и предлагали установить мир на Донбассе аналогично Дейтонским соглашениям 1995 года о мире в Боснии и Герцеговине.

"Эти соглашения предусматривали создание в Боснии отдельного автономного образования боснийских сербов – Республики Сербской с очень широкими полномочиями. Причем переговоры там тоже шли очень туго. Участников со всех сторон пришлось закрыть на военной базе в Дейтоне до тех пор, пока они не договорились", - пишет издание.

Как сообщал NewsOne, президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили украинский вопрос. В частности, Трамп выступил в поддержку Минских соглашений.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...