Слушать
Слушать

Главе Укравтодора Новаку выделили 900% надбавки к зарплате

10.08.2017

Министерство инфраструктуры Украины назначило и. о. главы Укравтодора Славомиру Новаку надбавку к заработной плате за два месяца в размере 900%. Об этом говорится в письме Мининфраструктуры к Укравтодору, обнародованном журналистом Сергеем Мальневым в Facebook.

"Министерство инфраструктуры согласовывает установление и. о. председателя "Укравтодора" по результатам работы в январе-феврале 2017 года надбавки за интенсивность труда в размере 300% должностного оклада, надбавки за выполнение особо важной работы в размере 300% должностного оклада, премии в размере 300% должностного оклада", - говорится в письме.

Журналист добавил, что украинские дороги в 2017 году попали в ТОП-10 худших в мире, заняв 137-е место из 144 в рейтинге организации The World Economic Forum.

"С учетом того, что в Польше министр транспорта Новак получал 3 тысячи долларов (около 80 000 гривен) и вряд ли приехал бы в Украину на меньшую зарплату, получается, что как минимум в январе-феврале он - за счет надбавки в 900% - получал по 700 000 гривен", - предположил Мальнев.

При этом, по словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, действительно в случае с зарплатой главы Укравтодора используется система надбавок.

"Я считаю, что Новак - абсолютно качественный человек на своем посту. Он получает достаточно низкую зарплату, если сравнить с теми объемами ответственности, которые он имеет, и финансированием "Укравтодора" в последние годы", - убежден Омелян.

При этом министр отказался озвучить фактический размер зарплаты Новака.

"С моей стороны будет некорректно комментировать, он должен сам сказать. Но я хочу обратить внимание на то, что те цифры, которые вы называли (900% надбавки к зарплате, - ред.), в разы меньше зарплат руководителей госпредприятий с гораздо меньшей ответственностью", - подчеркнул Омелян.

Как сообщал NewsOne ранее, и.о. главы Укравтодора Славомир Новак рассказал, как уменьшить коррупцию при строительстве дорог. По его словам, приход на украинский рынок европейских компаний, специализирующихся на строительстве и ремонте дорог, приведет к увеличению конкуренции на этом рынке. В свою очередь конкурентная среда уменьшит коррупцию в этой отрасли и увеличит качество строительства и ремонта. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...