Слушать
Слушать

Борьба с кнопкодавством: в Раде появятся сканеры отпечатков пальцев и видеонаблюдение

10.08.2017

Сканеры отпечатков пальцев будут установлены в сессионном зале Верховной Рады Украины. Об этом свидетельствую итоги торгов, объявленных на сайте Prozorro.

По итогам проведенных открытых торгов управление делами Верховной Рады Украины заключило с компанией  "Амрита Комплексные решения" договор на установку в парламенте сканером. Стоимость работ оценивается в 6 914 419,20 гривен.

Новая система будет идентифицировать депутатов по отпечатку пальца непосредственно перед голосованием. Это поможет уничтожить такое явления в украинском парламенте как кнопкодавство, так как каждый человек в мире имеет уникальные отпечатки пальцев.

Тем не менее, реализация инициативы возможна только после внесения изменений в действующее законодательство.

Кроме этого ожидается, что депутаты смогут иметь планшеты с доступом к необходимым документам. Планируется введение электронной регистрации и визуального контроля за каждым народным избранником с помощью системы видеонаблюдения.

Как сообщат NewsOne ранее, народный депутат Мустафа Найем заявил, что за прогулы и кнопкодавство народных депутатов нужно лишать права принимать участие в заседаниях или не рассматривать их законопроекты.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...