Слушать
Слушать

Герман: Мы даже не можем представить, какими огромными будут последствия выхода Великобритании из ЕС

24.06.2016

Решение Великобритании выйти из состава Европейского союза будет иметь огромные последствия.

Такое мнение в программе «Большое интервью» со Светланой Орловской выразила политический деятель Анна Герман.

«Мне кажется, что сейчас мы даже не можем представить, какими огромными и важными будут последствия (выхода Великобритании из ЕС - ред.), поскольку вся система открытости мира в контексте либеральных европейских ценностей сегодня потерпела поражение. Большие развитые государства будут закрываться и их политика в отношении развивающихся будет меняться и не в пользу развивающихся. Для таких стран как Украина, Бразилия, Индия и Китай, это будет иметь достаточно непредсказуемые результаты», - считает Герман.

Вместе с тем она отметила, что такое решение пошло на пользу рейтингу кандидата в президенты США Дональда Трампа, поскольку его предвыборная стратегия касается мигрантов. А одной из причин, почему Великобритания «подала на развод» с ЕС, как раз есть желание закрыться от мигрантов из Центральной Европы.

По мнению Герман, Великобритания, выйдя из ЕС будет укреплять свое присутствие в НАТО, потому что без политика безопасности для старой Европы и США приобретает еще больший вес.

«Эти страны будут еще больше между собой кооперироваться в политике безопасности. Поэтому не стоит ждать, что за выходом Британии из ЕС последует выход из НАТО», - считает она.

Что же касается влияния такого решения Великобритании на Украину, то политический деятель отметила, что для нашей страны это очень тревожный сигнал прежде всего по надежд на безвизовый режим с ЕС.

«Сейчас мы можем забыть все эти иллюзии по поводу безвизового режима. Нам необходимо не идти в Евросоюз, а строить его у себя. Это главный вывод для Украины по референдуму в Великобритании», - подытожила Герман.