Слушать
Слушать

Геращенко: Боевики отрицают задержание 132 украинцев

05.07.2017

В среду, 5 июля, в Минске прошло заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в ходе которой представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не предоставили информацию о судьбе 132 удерживаемых в ОРДЛО украинцев.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Facebook.

По словам Геращенко, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей отказались признавать, что незаконно удерживают 132 заложника.

"Мы так и не получили информации о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, информацию по конкретным людям и фамилиям, несмотря на все наши запросы и требования. Нам лишь заявили, что в ОРДО удерживают 55 украинцев (без фамилий), а в ОРЛО – 14", - отметила Геращенко.

В то же время, представители боевиков настаивают, чтобы в списки на освобождение были включены задержанные экс-сотрудники подразделения милиции особого назначения "Беркут", которые обвиняются в Украине в убийстве активистов на Майдане.

"Представители ОРДЛО также настаивают на том, чтобы в списки на освобождение были включены те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе. В частности, "беркутовцы", которые убивали Героев Небесной сотни на Майдане. Позиция всех украинских представителей здесь однозначна: Минская группа - не лавочка по освобождению всех убийц и криминалитета, поэтому шантаж не пройдет", - подчеркнула вице-спикер Верховной Рады.

Как сообщал NewsOne, ранее первый замглавы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса число украинских пленных достигло 132.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...