Слушать
Слушать

Генштаб: Россия формирует на границе с Украиной 10-тысячную военную дивизию

20.01.2017

Российская Федерация формирует в Ростовской области на границе с Украиной 150-ю мотострелковую дивизию, которая насчитывает более 10 тыс. военных.

Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба Вооруженных сил Украины, основываясь на инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мероприятиях по укреплению доверия и безопасности.

Отмечается, что информацию о формировании дивизии предоставили инспекционной группе представители минобороны России. Дата начала формирования дивизии - 10 января 2017 года.

В Генштабе подчеркнули, что эта информация противоречит той, которую РФ предоставила в ноябре 2016 года.

"Это противоречит информации, которую Российская Федерация предоставила государствам-участникам официальной сетью ОБСЕ в ноябре 2016 года. В частности, Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличение численности личного состава регулярных формирований и боевых частей", - отметили в Генштабе.

Также Россией было нарушено еще одно положение Венского документа:

"В случае, если такая информация не может быть представлена в ежегодном обмене военной информацией, эта информация будет предоставляться официальным сетью ОБСЕ за 42 суток до такого увеличения", - добавили в Генеральном штабе ВСУ.

Как сообщал NewsOne, ранее украинские военные эксперты совместно с делегацией Канады и Дании проинспектировали полигоны РФ в Ростовской области.

Loading...