Слушать
Слушать

Наливайченко: Переподчинив "Укрзализныцю", Гройсман поступил по-совковому

20.01.2017

Инициатива переподчинения "Укрзализныци" Министерству экономического развития исходила от президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

Об этом в эфире NewsOne заявил политик, дипломат и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

Он подчеркнул, что именно эти лица руководят правительством и принимают ключевые решения.

"Кто у нас сейчас руководит правительством? Это Гройсман и Порошенко. Президент Порошенко и Гройсман премьер-министр. Это одна группа и фактически один человек", - сказал Наливайченко, отвечая на вопрос является ли переподчинение предприятия инициативой главы Кабмина.

При этом он призвал обратить внимание на то, что процедура переподчинения и передачи активов прошла непрозрачно.

"Что должно было сделать правительство перед этим? Кабмин должен был голосом Гройсмана на любое такое коррумпированное предложение ответить: доложите гражданам, обнародуйте на сайте Кабмина финансовый отчет, аудит "Укрзализныци", отчитайтесь о каждой копейке. Такой аудит проведен? Нет!" - добавил Наливайченко.

Политик также сказал, что подобная процедура противоречит европейскому подходу, который гласит - координация железнодорожными путями осуществляется через транспортное ведомство.

"Я считаю, что нужно действовать по-европейски. Транспорт - это транспорт. Это и в США, и в Европейском Союзе, и в Великобритании. Это и называется европейский стиль управления. А коммунистический, советский, совковый стиль, - это когда ЦК ВКП(б) решило и забрало у народа тот или иной актив", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал странным решение премьер-министра Владимира Гройсмана передать "Укрзализныцю" в подчинение Министерству экономического развития. Также он назвал слабыми аргументы главы Минэкономразвития Степана Кубива о причинах переподчинения.

 

Loading...