Слушать
Слушать

Фукса назвал имя идеального преемника Гонтаревой

08.04.2017

Идеальным кандидатом на должность руководителя Нацбанка Украины мог бы стать глава "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук.

Такое мнения выразил финансовый аналитик Сергей Фукса в эфире телеканала NewsOne.

"Гонтарева (нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева - ред.) не один раз заявляла, и для банковской сферы это не секрет, что единственный человек, кого хотят банки, кого называла Гонтарева, с которым с удовольствием бы согласился МВФ - это Лавренчук - нынешний глава "Райффайзен Банк Аваль" - это был бы идеальный кандидат", - заявил Фукса.

Вместе с тем, финаналитик усомнился в том, что Лавринчук возглавит НБУ, так как "он независимый, он технократичный". 

Кроме того, Фукса отметил, что президент Украины Петр Порошенко вряд ли предложит кандидатуру банкира. Также аналитик выразил сомнение, что Верховная Рада проголосует за кандидатуру Лавренчука.

"Есть очень маленькая вероятность, что а) предложит президент б) за него (за Лавренчука - ред.) проголосует Верховная Рада", -  добавил Фукса.

Как сообщал NewsOne ранее, экс-премьер-министр Арсений Яценюк объяснил, что не возглавит НБУ так как, по его мнению, главой регулятора должна быть аполитическая личность. Кроме того, он заявил, что уже был главой НБУ.

Loading...