Слушать
Слушать

Яценюк объяснил, почему не сядет в кресло Гонтаревой

06.04.2017

Возглавлять Национальный банк Украины может человек совершенно не имеющий никакого отношения к политике.

Такую мысль выразил лидер партии "Народный фронт", экс-премьер Арсений Яценюк в ходе 10 Киевского форума по безопасности в Киеве для телеканала NewsOne.

"Главой Национального банка Украины может быть исключительно персона, которая не является политиком. В 2004 году я исполнял обязанности руководителя Нацбанка и благодаря тому, что я не представлял никакой политической силы тогда, под моим руководством центральный банк принял жесткие, но правильные решения, которые не дали возможности упасть национальной валюте и развалить всю банковскую систему", - пояснил Яценюк.

При этом он отметил, что каждый гражданин страны в 2004 году благодаря решению Национального банка Украины, который возглавлял Яценюк, каждый смог возвратить депозиты, и не было ни одного человека, потерявшего депозит.

"И каждый гражданин страны увидел то, что курс, который тогда вырос до 8, вернулся на 5. Поэтому политик не может возглавлять Национальный банк. Именно поэтому я четко отмечаю, что я не буду главой Нацбанка страны - это первая причина. А второе - это то, что я уже руководил банком, а в моей коробке передач не существует задней передачи", - подчеркнул нардеп.

В то же время Яценюк призвал украинский народ объединиться для совместного успеха страны и добавил, что нужно начинать писать новую книга и формировать новую страну.

"В нынешних условиях без поддержки и доверия людей ни одна реформа не пройдет. Люди почувствовали усталость от того, что да, нам сегодня сложно. Те вызовы, которые есть перед Украиной - они невероятны, и мне вообще сложно представить, какое бы правительство в стране справилось с такой нагрузкой на протяжении трех лет, но мы справились. Разочарование - это худшее, что может  быть среди нас, поэтому все должны объединиться для успеха Украины и украинцев", - подытожил Яценюк.

Как сообщал NewsOne, депутаты Европейского парламента в четверг, 6 апреля, поддержали введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Ранее польский депутат от политической группы "Европейская народная партия" Михал Бони заявил, что Украина "превзошла ожидания" в сфере воплощения реформ для либерализации визового режима с Евросоюзом.


Loading...