Слушать
Слушать

Фесенко спрогнозировал решение энергетической блокады на Донбассе

09.03.2017

Проблема энергетической блокады на Донбассе будет решаться по сценарию затягивания времени и уменьшения общественного интереса к блокаде.

Такие прогнозы дал политолог Владимир Фесенко в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

"Могут быть разные сценарии развития (блокады - ред.). Может быть конфликтный сценарий. Я думаю, власть будет избегать прямых столкновений и конфликтов. Но, скорее всего, это будет сценарий затягивания времени, уменьшения общественного интереса к блокаде и паллиативного решения тех проблем, которые возникают, например, по углю. Боюсь, что мы будем покупать уголь именно через Россию под видом, например, южноафриканского", - заявил Фесенко.

Он также отметил сложность со схемами, которые касаются поставки коксующегося угля, который нужен для металлургии.

"Вот как Ахметов (олигарх Ринат Ахметов - ред.) будет решать эту проблему (поставок коксующегося угля - ред.) мне тяжело сказать. У него есть проблемы сейчас не только с блокадниками. На той стороне (линии разграничения - ред.) у него тоже отжимают бизнес, предприятия, и я думаю, что он будет искать какие-то варианты. Или договорится в Москве или в Донецке, чтобы как-то уменьшить для себя риски потерять предприятия полностью. Или же согласится и будет выводить хотя бы часть средств, часть бизнеса, но потеряет огромную долю своей бизнес-империи", - отметил политолог.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал об убытках, которые приносит Украине блокада на Донбассе. Ежемесячно Украина теряет до 4 млрд долларов.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...