Слушать
Слушать

Фейгин рассказал подробности суда над Сущенко

27.10.2016

Арест украинского журналиста Романа Сущенко признан законным на заседании Московского городского суда.

"Постановление Лефортовского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения", - говорится в постановлении суда.

Адвокат украинца Марк Фейгин в комментарии телеканалу NewsOne заявил, что во время судебного процесса настаивал на незаконности задержания Сущенко.

"Дело в том, что на оглашение вводной части пригласили журналистов, а поскольку дело носит закрытый характер, то мотивировочную часть суд не огласил, и почему он не принял аргументы защиты, мы не понимаем. Это мы узнаем только когда получим на руки письменное извещение – как они проигнорировали весь существенные доводы защиты относительно изменения меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей", - пояснил он.

Фейгин уточнил, что в ходе судебного заседания предлагал посадить Сущенко под домашний арест. В Москве есть квартира его двоюродного брата, который готов помочь украинцу.

"Было нарушение и по консульской поддержке, и по времени задержания, но все-таки суд принял вот такое решение. Я этому не удивляюсь. С другой стороны все аргументы были сказаны, доказательства привлечены к делу. Было фактически удовлетворено мое ходатайство о допуске журналистов на оглашение. Я считаю, что просто нужно продолжать то, что мы делаем", - отметил защитник.

Адвокат рассказал, что Сущенко чувствует себя хорошо.

"Ему передали теплую одежду, еду, передает всем привет", - добавил Фейгин.

Как сообщал NewsOne ранее, протест Верховной Рады Украины относительно незаконного содержания под стражей в России двух украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Симены был поддержан 15 польскими депутатами.