Слушать
Слушать

Евтушок рассказал о "договорняках" в Раде во время принятия бюджета-2017

21.12.2016

Многие из депутатов во время голосования за бюджет на 2017 год конкретно не понимали, за что они отдают свой голос. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Евтушок.

Он назвал эту ситуацию очередным "трюком, который был и в предыдущем правительстве, когда Яценюк показал какую-то папочку и сказал, что это бюджет".

"Кроме бюджета, эти "политические субъекты" проголосовали еще целый ряд законов, которые составляют бюджетосоздающие дорожные карты – Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс. Я хочу сказать, что политические силы, которые поддержали бюджет, четко зафиксировали философию, которая проводиться правительством. Договоренности однозначно были и в прошлогоднем бюджете. Мы все помним, что лидер радикалов отказывался голосовать, на через 15 минут вся фракция отдала свои голоса "за". Это произошло и ночью. Вчера называли конкретно, что куда-то на какие-то фирмы направляются 6 миллионов бюджетных денег для покупки пожарных автомобилей, это касается радикалов. Я не знаю, какие были договоренности с другими группами и фракциями, но уверен, что в этом парламенте продолжает развиваться кланово-олигархический клубок сговоров", - пояснил депутат.

По словам Евтушка, все вышеперечисленное приводит к поддержанию коррупционных схем и договорняков.

"Было направлено 4 миллиарда на поддержание каких-то аграриев, которые очень близки к правительству. Поэтому то мы ("Батькивщина" – ред.) проголосовали против, и я в том числе", - добавил нардеп.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко за время своего премьерства ни разу не подала проект бюджета в Верховную Раду вовремя.

Loading...