Слушать
Слушать

Евросоюз выделил Украине второй транш в размере 55 млн евро

27.12.2016

Европейский союз предоставил Украине второй транш безвозмездной финансовой помощи в размере 55,125 миллионов евро в рамках Соглашения о финансировании.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что Соглашение о финансировании было подписано Украиной и Европейской комиссией в 2014 году.

"Данная помощь - это признание реформ со стороны ЕС", - отмечают в в Минфине.

Как сообщается, транш был предоставлен по результатам проведения Еврокомиссией оценки проведения Украиной реформ в сферах борьбы с коррупцией, улучшения системы госзакупок, прозрачности и подотчетности в сфере управления государственными финансами, а также реформы сферы государственного управления, системы предоставления административных услуг, внедрения конституционной реформы и гармонизации избирательного законодательства и законодательства о финансировании политических партий.

В ведомстве убеждают, что средства первого и второго транша будут направлены на расходы общего фонда государственного бюджета Украины.

"Получение указанной финансовой помощи ЕС является очередным шагом в направлении углубления сотрудничества между Украиной и Европейским союзом", - говорится в сообщении.

Напоминим, что этот транш является заключительным в рамках Соглашения о финансировании с ЕС, а первый транш в размере 250 миллионов евро был получен в июле 2014 года.

Как сообщал NewsOne, при этом в МВФ заявили, что предоставление Украине четвертого кредита транша Международного валютного фонда до конца 2016 года является маловероятным. Однако Фонд продолжит работать с Украиной.

Loading...