Слушать
Слушать

Европейские аудиторы оценили Украину как самую коррумпированную страну

07.12.2016

Украина совершенно неэффективно применяет финансовую помощь от стран ЕС. В среду, 7 декабря, Европейский суд аудиторов указал на недостаточную эффективность применения помощи ЕС для проведения реформ в Украине.
Тем самым напомнил, что страна по-прежнему остается самой коррумпированной страной Европы, несмотря на финансовую помощь Евросоюза Киеву.

Об этом говорится в обнародованном специальном докладе Европейского суда аудиторов "Помощь ЕС Украине", передает Укринформ.

Помощь ЕС Украине имеет ограниченное влияние, несмотря на проведенные реформы. Полученные результаты все еще остаются хрупкими.

В специальном докладе, который охватывает период 2007-2015 годов, говорится, что аудиторы ЕС, в частности, осуществили оценку, насколько эффективно Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности реализуют программы помощи Украине, включая выделение макрофинансовой помощи, а также предоставление кредитов.

"Поддержка ЕС Украины все еще должна совершенствоваться, несмотря на усилия Еврокомиссии", - заявил член Европейского суда аудиторов Шаболш Фазакас, который готовил доклад.

В центре внимания аудиторов ЕС были реформы государственной службы, финансового и газового сектора, борьба с коррупцией.

По мнению аудиторов, Брюссель выделил Киеву большие суммы денег, не согласовав до этого стратегию. "ЕС оперативно ответил на кризис (на Украине) 2014 года пакетом помощи в 11,2 млрд евро на семь лет. Но это было срочное решение. ЕС выделил и расходовал большие суммы денег быстро и без согласования прежде своей стратегии", - поясняется в документе.

В Европейском суде аудиторов напомнили, что в период 2007-2015 годы Евросоюз выделил на помощь Украине в 1,6 миллиарда евро грантов. Половина этой суммы составляла прямую финансовую поддержку с целью стабилизации государственного бюджета страны. Еще 3,4 миллиарда евро выделены как кредиты.

По словам ответственного за отчет члена ЕСА Сабольча Фасакаса, во время проведения аудита была замечена сильная политическая приверженность Киева реформированию государственного управления. Однако изменения в системе управления поставили под угрозу реформы, и низкий уровень заработной платы открыл возможности для коррупции.

Как говорится в документе, "корыстные интересы влияют на формирование общественной политики". "Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и СМИ Украины", - подчеркнул ЕСА.

С целью устранения выявленных недостатков Европейский суд аудиторов рекомендовал Еврокомиссии и Европейской службе внешней деятельности уделять больше внимания совершенствованию системы управления финансами в Украине, усилить мониторинг использования финансовой помощи, в частности в газовой отрасли, а также способствовать большей эффективности и устойчивости реформ.

Как сообщал NewsOne, при условии, если в Украине продолжат проводить структурные реформы в оборонном секторе, США будут оказывать военную поддержку Украине.

Loading...