Евро-2016: все голы и главные события 8 дня турнира

18.06.2016

Невероятный гол итальянцев, хорваты под угрозой дисквалификации, фатальная ошибка игрока киевского «Динамо», триумф Испании. Все самое интересное – в обзоре дня.

Увы и ах, но и без вылетевшей с турнира сборной Украины жизнь на Евро-2016 продолжается. Сегодня было весьма интересно. Впервые было забито более трех мячей за игру. Впервые одна из команд забила более двух мячей за игру. Впервые 11-метровый бил кто-то еще, а не только румыны. Зато никуда не делась традиция забивать решающие голы на последних минутах. Таких на этом турнире уже полтора десятка – треть от всех голов!

ИТАЛИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0. ОДИН ЗА ВСЕХ!

Если у кого-то и надо поучиться прагматичной игре (которую так мечтал поставить сборной Украины главный тренер Михаил Фоменко), то это у итальянцев. «Скуадра Адзурра» сейчас, пожалуй, самая тактически грамотная команда на турнире. В 2-х матчах группового этапа они не владели тотальным преимуществом, но в итоге заработали законные 6 очков. И уже гарантировали себе путевку в 1/8 финала. Вначале итальянцы обыграли бельгийцев, а в пятницу, 17 июня, в достаточно скучной игре против шведов, «взорвались» только в самой концовке. Когда это и было нужно. Единственный гол (о, это был настоящий шедевр!) забил на 89-й минуте Эдер, который смело пошел один сразу на четверых соперников. Получилась красота, которая затмевает все слова. Оцените сами:

giphy (34)

ХОРВАТИЯ – ЧЕХИЯ – 2:2. ДОМАГОЙ СЫГРАЛ РУКОЙ

По сценарию классической драмы развивался матч группы В Хорватия – Чехия. Балканцы еще за 15 минут до конца вели – 2:0. Отличились два Ивана.

На 37-й минуте гол забил Перишич

giphy (36)

… а на 59-й счет удвоил Ракитич.

giphy (37)

Но чехи не сдались. Вначале сократили отставание с помощью точного удара Милана Шкоды (76 минута).

giphy (38)

А на 90-й минуте глупую и грубую ошибку в собственной штрафной площадке допустил игрок киевского «Динамо» и сборной Хорватии Домагой Вида. Сыграл рукой в ситуации, которая того совсем не требовала.

giphy (40)

Пенальти четко реализовал Томаш Нецид – 2:2.

giphy (35)

Но это не главные неприятности хорватов. За 5 минут до конца основного времени «отличились» фанаты «клетчатых», забросавшие поле файерами. Дело, может быть, и обошлось бы «только» крупным штрафом (100 000 евро, не меньше), но фанаты умудрились попасть петардой в одного из стюардов.

giphy (41)

Теперь наказание от УЕФА будет гораздо жестче, вплоть до условной дисквалификации сборной Хорватии до конца турнира, как уже поступили с командой России. То есть: до следующей подобной выходки. А там – сразу «до свидания!» Ждем решения УЕФА.

ИСПАНИЯ – ТУРЦИЯ – 3:0. ФЕЕРИЯ «ФУРИИ»

Наконец, в заключительном матче дня «Фурия Роха» не имела проблем в поединке против турок. Голы забивались на любой вкус.

На 34-й минуте Альваро Мората открыл счет – 1:0

1

На 37-й минуте Мануэль Нолито удвоил счет – 2:0

2

На 48-й минуте Мората догнал лидеров-бомбардиров в текущем рейтинге, забив свой второй мяч на турнире – 3:0

1q

В субботу, 18 июня, на Евро-2016 состоятся 3 матча: в 16:00 играют Бельгия и Ирландия. В 19:00 встретятся Исландия и Венгрия. В 22:00 начнется матч Португалия – Австрия.