Слушать

Официально: УЕФА выгонит сборную России с Евро-2016, если беспорядки на трибунах продолжатся

14.06.2016

Европейский Союз футбольных ассоциаций дисквалифицировал российскую команду. Пока условно, до первого нарушения.

Происшествия на стадионе «Велодром» в Марселе, где после матча Англия – Россия группа болельщиков атаковала сектор с британскими фанатами, спровоцировал дисциплинарное расследование со стороны УЕФА. Эта организация, собственно, и проводит Евро-2016 во Франции. И, судя по решению, терпеть такие безобразия на своем турнире не намерена. Россиян обвинили в массовых беспорядках, использовании файеров и расистском поведении. А решение, которое опубликовано на официальном сайте организации, можно расценивать как «последнее китайское предупреждение». УЕФА огласила, что Российский футбольный союз оштрафован на 150 тысяч евро, а сама сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира.

ДОКУМЕНТ

doc

Если проще, то вердикт УЕФА означает следующее: ЛЮБОЕ повторение массовых беспорядков или расизма (файера, чего уж там, простят, если что) повлечет за собой НЕМЕДЛЕННУЮ дисквалификацию сборной России. УЕФА подчеркивает, что речь идет только о нарушениях внутри чашей стадионов, так как драки на улицах городов, в кафе и других публичных местах не подпадают под юрисдикцию футбольного союза, этим должна заниматься французская полиция.

БЕСПОРЯДКИ НА СТАДИОНЕ «ВЕЛОДРОМ»

Гипотетически вполне возможна ситуация, при которой сборная России может дойти до финала, но если в полуфинальном матче ее фанаты начудят, то решающий матч за золото просто не состоится. Впрочем, пока россиян должна беспокоить ближайшая игра против сборной Словакии, назначенная на 15 июня. Если фанаты сборной России устроят ЧП и там, то на следующий день отправятся домой вместе с футболистами. И это будет первый в истории случай, когда сборную снимут с крупного турнира из-за поведения фанатов.

Новости партнеров