Слушать
Слушать

"Это так, мысли вслух": в МИД Украины высказались касательно модели отношений ЕС и Украины после Brexit

26.12.2017

Заявление министра иностранных дел Федеративной республики Германии Зигмара Габриэля о новой моделе отношений между Евросоюзом и Украиной, которая должна быть разработана на основе будущего соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС, является спекуляцией. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль "5 каналу".

"Эта модель еще не сформирована. Это фактически спекуляция к тому, какую модель они могут сформировать по итогам всех переговоров и выхода Великобритании из состава Европейского Союза. Но, учитывая процессы, которые происходят внутри Европейского Союза, это скорее было сказано для Турции в связи с последними всеми заявлениями по поводу будущего Турции, чем для Украины. То есть, мы идем вместе с Турцией в понимании Габриэля... Как связаны между собой страны, которые одинаковые по размеру, по населению и по уровню желания интеграции", - отметила Зеркаль.

По ее словам, глава немецкого МИД  имеет право высказывать позицию, которую формирует лично как министр. 

"Но является ли это общим мнением Европейского Союза, или вообще понимание в Европейском Союзе как будут происходить, например, торговые отношения с Британией после ее выхода из состава Европейского Союза? Еще нет. Поэтому это можно сейчас сказать, что это так, мысли вслух", - подчеркнула дипломат. 

Как сообщал NewsOne ранее, Брюссель мог бы начать выстраивать взаимоотношения с Украиной и Турцией, опираясь на новую модель, сформированную после Brexit, заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. 

Loading...