Слушать
Слушать

ЕС предоставит Украине €100 млн на энергоэффективность

10.01.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел телефонный разговор с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошом Шевчовичем. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Во время разговора представитель европейской стороны заявил, что ЕС готов предоставить Украине 100 миллионов евро для наполнения Фонда энергоэффективности. При этом Шевчович подчеркнул, что Евросоюз поддерживает реформирование украинского энергетического сектора.

"Вице-президент Еврокомиссии проинформировал также о готовности ЕС выделить Украине 100 миллионов евро для наполнения Фонда энергоэффективности, отметив необходимость принятия украинским парламентом законов о Фонде энергоэффективности, о рынке электроэнергии, о регуляторе в сферах энергетики и коммунальных услуг", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того сообщается, что во время разговора стороны обговорили практические вопросы сотрудничества Украины и ЕС в энергетической сфере, в частности, обеспечение украинских и европейских потребителей природным газом. В этом контексте Гройсман подчеркнул, что Украина является надежным транзитером углеводородов в страны Европейского союза.

Как сообщал NewsOne, Европейский союз предоставил Украине второй транш безвозмездной финансовой помощи в размере 55,125 миллионов евро в рамках Соглашения о финансировании.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...