Слушать
Слушать

Эрдоган запретит турецким кораблям входить в порты оккупированного Крыма

21.11.2016

Турецким кораблям будет запрещено заходить в порты оккупированного Российской Федерацией Крыма.

Соответствующее распоряжение пообещал сделать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время переговоров со спикером Верховной Рады Украины Андрем Парубием, информирует пресс-служба парламента.

Так, по словам Парубия, в ходе беседы стороны затронули вопрос о неформальном заходе турецких кораблей в порты Севастополя. В этом контексте Эрдоган подчеркнул, что "если даже это происходило неформально, он даст все необходимые указания, чтобы такого не могло происходить в любом формате".

Напомним, в ноябре в Госдуме РФ заявили, что Турция принимает прямой паром из оккупированного Россией Севастополя в Зонгулдак, несмотря на официальное непризнание аннексии Крыма.

Так, по словам так называемого депутата Госдумы от полуострова Руслана Бальбека, до ноября 2015 года паром "Варяг" выходил из Севастополя, шел в Новороссийск, где оформлялись соответствующие судовые документы и только после этого он шел в порт, поскольку турецкая сторона не принимала документацию, заполненную в Крыму.

Теперь же, по утверждению "депутата", прямое сообщение возобновилось и в ноябре 2016 года паром "Варяг" совершил первый рейс напрямую из Севастополя в Зонгулдак с документами, оформленными на полуострове.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Loading...