Слушать
Слушать

Эрдоган в разговоре с Порошенко осудил действия России в Крыму

28.10.2016

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента Украины.

Стороны переговоров подняли вопрос нарушения прав человека на территории оккупированного Россией Крыма. Турецкий лидер подтвердил Порошенко не признание его страной результатов выборов в Государственную Думу РФ, которые проводились на аннексированном полуострове.

В свою очередь глава государства рассказал Эрдогану об увеличении безвизового срока нахождения турецких граждан на украинской территории с 60 до 90 дней на протяжении 180-дневного периода. Стоит отметить, что ранее аналогичные действия были совершены и правительством Турции по отношению к украинцам. Порошенко считает подобные действия очень важным шагом на пути укрепления не только экономических связей между странами, но и межчеловеческих отношений.

Порошенко выразил глубочайшие поздравления турецкому народу в связи с будущей девяносто третьей годовщиной провозглашения Республики Турция.

Также в ходе переговоров лидеры двух стран пришли к общему решению об активизации переговоров о зоне свободной торговли между государствами. Также договорились о дальнейших контактах на высшем уровне.

Как сообщал NewsOne ранее, в Государственной авиационной службе Украины заявили, что российские авиакомпании должны отдать Украине 721,236 миллиона гривен штрафов за полеты в оккупированный Крым.