Слушать
Слушать

Енин: В деле Лазаренко фигурирует ряд действующих известных украинских политиков

12.01.2017

Ряд действующих известных политических деятелей проходят по материалам дела Лазаренко.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

По его словам, Генеральная прокуратура Украины выходит "на финальную стадию гражданского процесса, связанного с криминальным, по делу Павла Ивановича Лазаренко в Соединенных Штатах Америки". Он добавил, что этот процесс длится уже более 8 лет.

"Буквально послезавтра судом будет установлена последняя дата подачи сторонами аргументов и доказательств, подтверждающих их правоту. В случае успеха Украина получит значительные возможности для возвращения денег украинскому народу", - отметил Енин.

Замгенпрокурора подчеркнул, что успех судебного процесса значительной мерой зависит от усилий украинской Генеральной прокуратуры.

"Сейчас ГПУ расследует криминальное производство по делу Павла Лазаренко и его сообщников, на счет хищения значительной суммы государственных средств. У нас есть уникальные доказательства, подтверждающие хищение этих денег, их выдача в иностранные юрисдикции. В общем, речь идет о порядка 270-280 млн долларах США, которые сконцентрированы в пяти иностранных юрисдикциях", - рассказал Енин.

По его словам, ГПУ за все время собрала 30 тысяч томов дела.

"Разобраться в этом довольно трудно, тем не менее, мы обеспечили передачу американским партнерам значительное количество доказательств, которые, по нашему мнению, поспособствуют позитивному решению этого дела в США", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, литовские журналисты обнаружили документы, которые свидетельствуют о том, что на счету в банке Литвы находятся около 30 млн долларов экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Обнаруженные журналистским расследованием 30 миллионов долларов бывшего премьер-министра Павла Лазаренко в Литве не стали новостью для Генеральной прокуратуры, которая активно работает над их возвращением в Украину последние полгода. Указанные средства являются частью тех 280 миллионов долларов, что арестованы на основании ходатайств американской Фемиды в пяти юрисдикциях мира.

Loading...