Слушать
Слушать

"Энеида" в метро: в киевской подземке появится художественный поезд

08.09.2017

Художественный поезд "Энеида" два месяца будет курсировать синей веткой киевского метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба КП «Киевский метрополитен».

Предприятие начало сотрудничать с Национальным художественным музеем Украины. Первым проектом в рамках сотрудничества станет запуск поезда "Энеида", который познакомит пассажиров с визуальной историей легендарной поэмы Ивана Котляревского.

О ключевых художественные интерпретации "Энеиды" и контекст их создания пассажирам расскажут 50 информационных постеров, которые будут размещены в вагонах.

Выставка включает в себя около 200 выдающихся артефактов, относящихся к визуальных образов поэмы Ивана Котляревского, из частных коллекций и 11 музеев Украины.

"История "Энеиды", первого литературного произведения, написанного на новом украинском языке, одновременно вплетается в главные вехи формирования украинской культуры и непосредственно связана с историческими условиями, в которых возникла идея Украинского государства. Поэтому так важно "Проекту Энеида" выйти за пределы музея и познакомить миллионы пассажиров метрополитена с важным элементом нашей истории и культуры. Арт-поезд "Энеида" позволит сделать поездку в подземке не только быстрой и безопасной, но и полезной и информативной ", - говорится в сообщении столичной подземки.

Как сообщал NewsOne, ранее Киевская городская администрация предложила проект по внедрению единого проездного билета.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...