Слушать
Слушать

Элина Свитолина перешла отметку в $4 млн призовых

06.11.2016

Украинская теннисистка завершила выступления в сезоне выигрышем рекордного гонорара.

Теннисный сезон 2016 года в женской серии WTA  завершен. В последнем в 2016 год, «Итоговом турнире» в китайском Чжухае украинка Элина Свитолина не смогла поставить победную точку - в финале она уступила чешке Петре Квитовой в двух сетах – 4:6, 2:6 - сообщает mignews.com.ua.

Но и без того сезон для теннисистки может считаться успешным: она выиграла одиночный турнир в Куала-Лумпур (Малайзия), становилась финалисткой престижных турниров и Нью-Хэйвене (США) и Чжухае (Китай), полуфиналисткой турниров в Дубае (ОАЭ), Токио (Япония), Пекине (Китай), Москве (Россия).

На Олимпиаде-2016 в бразильском Рио добралась до четвертьфинала, обыграв саму первую ракетку мира Серену Уильямс, но проиграла все той же Петре Квитовой.

И итоге, Свитолина завершает сезон на рекордном для себя 14-м месте в рейтинге лучших ракеток мира.

А еще с рекордным количеством призовых, заработанных за 2016 год.

Выход в финал "Итогового турнира" в Чжухане принес Элине рекордные (как для одного турнира) за ее карьеру 345 тысяч долларов призовых.

До этого, согласно официальным данным, Свитолина успела заработать в 2016 году 1,333 млн призовых. Рейтинг самых зарабатывающих теннисисток мира в последний раз обновлялся неделю назад, и в нем украинка находилась на 23-м месте (в таблице не учтены призовые $40,410 за полуфинал на "Кубке Кремля" в Москве).

Теперь же, после удачного выступления в Итоговом турнире, сумма гонораров за 2016 год, заработанных Свитолиной на корте, составит 1,718 млн долларов. Хоть это не так много, как, к примеру, гонорары первой ракетки мира Анжелик Кербер, заработавшей за год более 10 млн долларов.

Зато успех в Чжухае позволили Свитолиной преодолеть отметку в 4 млн долларов призовых за карьеру ­ - $4,152 миллионов за все годы.

Напомним, что ранее слова Элины Свитолиной в Москве, на теннисном "Кубке Кремля" о войне в Донбассе вызвали возмущение в Украине.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...