Слушать
Слушать

Эксперт разъяснил, о чем договорились Трамп и Путин по Украине

08.07.2017

Президентам США и России Дональду Трампу и Владимиру Путину удалось установить контакт по украинскому вопросу.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил эксперт-международник Владимир Воля.

В частности, он объяснил, что означает заявление сторон о "создании канала связи" по ситуации в Украине.

"Канал связи - это режим постоянных консультаций, который существовал еще в период Барака Обамы. Это постоянные консультации Виктории Нуланд с главами МИД стран, входящих в "нормандскую четверку". Вот уже несколько месяцев эта линия не работала, а теперь начнет, поскольку назначили ответственного. Говорят, что это человек из команды Джона Маккейна - Курт Волкер. Но не все так однозначно. Кроме того, запускается уже второй этап консультаций между Россией и США по Украине. Это уже более прагматичная и рутинная работа по созданию дорожной карты решения конфликта в Украине ", - рассказал Воля.

С полей саммита G20 Трамп вернется домой с конкретными результатами, что улучшит его положение внутри страны.

"Думаю, что президенту США было интересно пообщаться с Владимиром Путиным... Говорить о том, что по всем вопросам переговоры прошли позитивно, нельзя. Из Гамбурга Трамп может привезти в США несколько результатов благодаря переговорам с Путиным. В частности, это то, что касается вопросов деэскалации зоны на юго-западе Сирии, это вопрос безопасности и кибервмешательства. Также по Украине контакт был установлен", - подытожил эксперт.

Как сообщал NewsOne, ранее на полях саммита встретились президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин. Российская сторона рассказала, что была достигнута договоренность о создании канала связи по ситуации в Украине. Также стороны обсудили реализацию и перспективу Минских соглашений.

Loading...