Слушать
Слушать

Эксперт рассказал, почему Трамп решился на ракетный удар по Сирии

07.04.2017

Решение президента США Дональда Трампа нанести ракетный удар по Сирии обусловлено его недовольством действиями предыдущей администрации Обамы.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne исполнительный директор центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Причиной тому, что Трамп нанес удар по Сирии, является его критика нерешительности предыдущей администрации. Именно она заставила президента США действовать более активно. Это первый шаг новой американской политики на Ближнем Востоке в отношении Сирии", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем Семиволос отметил, что сейчас существует ряд открытых вопросов. Так, по его словам, непонятно, удовлетворится ли новая администрация США только единичным ударом по этой авиабазе. Также неизвестно, прорабатывает ли Трамп действия по свержению режима Асада.

По убеждению директора Центра ближневосточных исследований, негативная реакция РФ и Ирана на удар по сирийской авиабазе свидетельствует о том, что между Путиным и Трампом нет «никакой великой сделки» и отсутствует даже шанс на ее существование.

"Период, когда США отстранились от событий в Сирии, прошел", - подытожил Семиволос.

Как сообщал NewsOne ранее, вооруженные силы США нанесли в ночь на пятницу, 7 апреля, ракетный удар по авиационной базе правительственных войск Башара Асада в Сирии. Позже стало известно, что в ходе этой атаки есть погибшие.

Стоит отметь, что по словам государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, Америка осуществила ракетный удар по авиабазе войск Асада в Сирии, чтобы предотвратить возможную химическую атаку на американский народ.

Также в США заявили, что предупредили российских военных о готовящейся атаке на авиабазу Асада. Однако в РФ эту информацию опровергли и отметили, что ракетный удар может негативно повлиять как на борьбу с терроризмом в Сирии, так и перечеркнуть возможность военного сотрудничества между Россией и США.

Loading...