Слушать
Слушать

Экс-президент Приднестровья бежал после обвинения в крупных хищениях

29.06.2017

Парламент непризнанной Приднестровской молдавской республики снял иммунитет с бывшего президента ПМР Евгения Шевчука в связи с подозрениями в хищении бюджетных средств. 

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так называемый прокурор Приднестровской молдавской республики подал представление о снятии неприкосновенности с возбуждением в отношении Шевчука уголовного дела о хищении средств в особо крупных размерах. По данным прокуратуры непризнанной республики, Шевчук создал стабилизационный фонд, в который со специального газового счета было перечислено около восьми миллионов.

В связи с этим, в "парламенте" ПМР из 33 присутствующих на заседании за снятие иммунитета проголосовали 32 депутата. То есть снятие неприкосновенности было проголосовано практически единогласно.

Председатель так называемого Верховного Совета Приднестровья Александр Щерба сообщил, что Шевчук покинул территорию Приднестровья, переплыв на неустановленном "плавсредстве" реку Днестр.

Напомним, Шевчук возглавлял Приднестровье с 30 декабря 2011 года по 16 декабря 2016 года. А с 2005 по 2009 год был председателем Верховного Совета ПМР.

Как сообщал NewsOne ранее, военный эксперт объяснил, что оккупированные территории Донбасса следует признать оккупированными, чтобы избежать "капкана", в который уже попала Молдова с Приднестровьем.

 

 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...